Логотип

Адрес: 105066, г. Москва, ул. Ольховская, д. 45 стр. 1,


пом.1/9/2


Email: info@seo-eng.ru


Заказать звонок Получить предложение

Что год 2019 нам готовит. Часть 1: Яндекс

23.01.2019

Специалисты SEO делают прогнозы на будущее, анализируя факты происходящего и выстраивая свои теории развития интернета на ближайший год. Что касается продвижения и рекламы в Яндексе, то вебмастерам стоит учесть несколько важных моментов.

Позиции видеоконтента будут укрепляться

Это абсолютно точно, поскольку уже сегодня, как показывают данные опроса Livestream, более 80% всех пользователей предпочтут посмотреть видео о бренде, чем прочесть пост в корпоративном блоге. С этим согласны и профессиональные маркетологи, которые на основании своей работы считают видео самым удачным вариантом для повышения ROI.

Кстати, специалисты Яндекса тоже сделали такие наблюдения и озвучили на одной из онлайн-конференций любопытные данные. Оказывается, сегодня до 85% пользователей ПК предпочитают именно видео-ресурсы. Пользователи мобильного интернета ушли от них недалеко, поскольку здесь видео-контент является важным для 71% пользователей.

Голосовым поиском будут пользоваться чаще

Это абсолютный тренд среди современных пользователей интернетом. Если голосовым поиском пользуются, то этот инструмент следует включить в стратегию продвижения сайта и товаров. Для этого предстоит провести небольшие технические настройки, а также поработать собственно над формулировкой самого вопроса и ответа на него.

Чат-боты продолжат вытеснять другие способы коммуникации

Подобная тенденция наблюдается уже несколько лет подряд, и все больше организаций видят будущее именно за чат-ботами. Недаром сегодня Яндекс предлагает своим пользователям расширенные возможности, когда при введении определенных запросов чат-боты релевантных сайтов появляются непосредственно на странице поиска.

Сайты продолжат подключать турбо-страницы

Яндекс активно продвигает новый функционал турбо-страниц, особенно рекомендуя данную опцию интернет-магазинам. На самом деле подобный инструмент характеризуется массой положительных моментов, в том числе ускоряет загрузку страниц, что напрямую влияет на качество его ранжирования. С точки зрения пользователей преимущества очевидны: быстрая загрузка контента (даже при медленной скорости интернета), меньший вес страницы, отсутствие раздражающей рекламы в виде баннеров на весь экран.

Усиление роли Индекса Качества Сайта

По-прежнему «хорошие» с точки зрения пользователей сайты будут получать приоритет у поискового робота Яндекса. Соответственно, в этом отношении работа сео-специалистов останется неизменной: придется, как и ранее, искать эффективные инструменты и способы для поддержки и повышения внутренних факторов сайта, чтобы он был интересен и пользователям, и поисковой машине.

Детальная проработка сниппета

В Яндексе сейчас готовят к запуску пятый блок спецразмещения рекламы, соответственно, это может привести к снижению CTR в органической выдаче. Готовиться к этому следует заранее, используя комплекс «страховочных» решений для привлечения трафика. Здесь в ход должны пойти все возможные инструменты – от размещения видеороликов до продуманных сниппетов.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.