Логотип

Адрес: 105066, г. Москва, ул. Ольховская, д. 45 стр. 1,


пом.1/9/2


Email: info@seo-eng.ru


Заказать звонок Получить предложение

Интернет-СМИ теперь «под колпаком»

28.12.2015

Официальные представители Роскомнадзора сообщили о начале тестовых испытаний автоматизированной системы мониторинга новостных интернет-ресурсов.

Целью этой системы является выявление сайтов, на которых размещается контент, противоречащий нормам российского законодательства. При обнаружении данной информации владельцу ресурса будет выслано электронное письмо с требованием удалить запрещенный контент в течение суток после получения уведомления. Если данное требование будет проигнорировано, Роскомнадзор будет обращаться в суд.

Примечательно, что система мониторинга будет контролировать не только редакционные материалы интернет-СМИ, но и комментарии пользователей. Этот факт уже вызвал массу споров, поскольку в блогосфере посчитали это «очередным гвоздем в крышку гроба свободы слова».

Пока система запущена не на всей территории России, а только в 19 субъектах РФ. К концу 2016 года ее внедрят повсеместно.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.